воскресенье, 18 июля 2021 г.

CW в TR4W LINUX

Телеграф в программе TR4W (LiNUX)

Достаточно долго я не мог заставить работать известную программу TR4W телеграфом в LINUX . Нет , я читал документацию , которая лежит вот здесь : https://tr4w.net/TR4W_under_linux.html, но все попытки добиться что либо заканчивались неудачей и телеграф так и не шел .


 Совершенно случайно решил эту проблема буквально вчера. Для начала не будет обсуждать вопросы “железа” . Этот вопрос, должен быть решен до запуска TR4W . Все решается через USB порт и виртуальный сом порт. Вариантов реализации масса . У меня используется https://www.microham.com/ .
MicroHam
Есть просто банальные переходники USB --> Cом коих можно отыскать на алиэкспрессе . Вариантов , повторюсь , достаточно много.
Сначала нужно убедится в работоспособности порта . Обычно адрес порта /dev/ttyUSB0 Посмотреть порты можно командой dmesg . Самый лучший способ проверки, это посмотреть как будет работать порт, в какой либо программе под LINUX (для реализации PTT например) Если все работает , можно продолжать дальше.

Cимвольные ссылки.

TR4W запускается в LINUX через эмулятор WINE1 Естественно порта /dev/ttyUSB0 в настройках не будет . Мы выставляем com3 и даем команду для создание символьной ссылки типа:
ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com3 , Да, перед этим нужно добавить USER в группу dialout :

Then ‘sudo adduser $USER dialout’ and ‘sudo chown $USER:dialout’
2

После команды ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com3 мы получим довольно неожиданную для Вас фразу , мол этот порт уже существует . Как же так? Мы ведь ничего до этого не делали! И телеграф в TR4W не работает… На этом этапе все мои попытки запустить вожделенный телеграф и заканчивались .

Cлучайное решение.

И вот как то вечером решил я посмотреть директорию /.wine/dosdevices/ и обнаружил там массу портов , которых я не создавал и об их существование даже не подозревал. Выбрал самый простой и варварский метод: я их удалил. Кстати, удалять надо все порты . Как показал последующий опыт , удаление одного сом 3 порта не приводит к положительным результатам .
списоко портов  wine до их удаления

И вот после удаления портов и команды в терминале ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com3 свершилось чудо : телеграф начал работать . Работал то он работает , только после перезагрузки уже не работает и все приходится повторять вновь . Честно говоря я был почему то уверен, что существует некое элегантное решение этой проблемы. Однако более сведущие в Linux люди сказали, мол решения альтернативного нет. Изволь каждый раз набирать эти команды руками или пиши некие скрипт, последовательность команд и запускай его. Команд в сущности не так много:
Удаляем сом порты

rm ~/.wine/dosdevices/com*
Символьная ссылка на сом 3
ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com3

Учитывая , что терминал запоминает последние команды, ввести их не представляет особой сложности. Можно создать также исполняемый файл с командами . И даже поместить его в автозагрузку, но это по желанию.
Описанный метод тестировался в Ubuntu 18.04.3 LTS. Думаю решение в других дистрибутивах не отличается .


  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Wine ↩︎

  2. https://tr4w.net/TR4W_under_linux.html ↩︎

1 комментарий:

Ejo комментирует...

Maybe you are interested in my ft232lr approach, see my blog (PA1EJO)