суббота, 14 августа 2021 г.

Вертикальная антенна без противовесов

Была задача найти антенну , которую можно поставить в ограниченном пространстве. Например,  на дачном участке , где место есть лишь в вертикальной плоскости. GP скажите вы? Но под эту антенну нужны противовесы , которые также занимают место , да еще их необходимо приподнять над землей .


http://dl2kq.de/ant/3-119.htm
“Эволюция” диполя в вертикальный плоскости очень хорошо показана на картинке взятой с этой статьи.

Естественно , чтобы определиться с характеристиками антенного согласующего тюнера надо надо измерить импеданс у основания антенны. Делать надо это так: (ответы взяты с форума DL2KQ)

...О схеме подключения анализатора. Всё: тюнер (или хотя бы коробку его корпуса и\или его землю), кабели питания, управления, фидер надо подключить как оно должно быть при нормальной работе, за исключением выхода тюнера. Последний отрывается от антенны и вместо него подключается вход анализатора. Корпус анализатора – к корпусному выводу тюнера (не оторванному от антенны).

Кому лень делать и это, можно можно посмотреть в программе антенного моделировщика вот так:

...Конечно. Только в модель надо добавить более-менее реальную емкость нижней части штыря на землю. Т.е емкость изолятора + межобмоточная емкость трансформатора. Пикофарад 10 примерно (от конструктива зависит).

Через неделю эксплуатации у меня подгорело кольцо на автотюнере. Поэтому совет: Или настраиваем тюнер на малой мощности или используем более брутальную к наводкам и напряжению согласующею LC цепь (на мой взгляд это более рациональное решение)

Мой друг ,UA6ART, Евгений , несколько модернизировал эту антенну: Она у него длиннее и часть антенны и согласующий тюнер находятся в помещение . Работает и на 80 метровом диапазоне.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

День добрый!
Картинки отвалились. Можно "вернуть"? Сайт по ссылке так же не доступен..