суббота, 23 марта 2013 г.

Печать с Ipad


AirPrint — это технология беспроводной печати. Простота её использования сопоставима с iOS — нет надобности загружать, устанавливать и настраивать драйверы и дополнительное программное обеспечение.





Пользователи iPad, iPhone и iPod touch смогут одним прикосновением распечатывать документы и фотографии по Wi-Fi подключению к принтерам HP ePrint или другим устройствам для печати, подключённым к компьютеру Mac или PC.
Технология AirPrint не получила распространения, поэтому поддерживается лишь некоторыми моделями принтеров.
Сверху цитата с «Вики»    На самом деле не все так печально и на сайте Apple можно посмотреть список поддерживаемых принтеров, их там не столь мало. Это я вот о чем: если есть возможность, используйте принтер с этой технологией и будете без проблемно печатать с вашего ipad/iphone.
В моей ситуации все было куда печальней.  Я врач по специальности, а врачам надо делать записи в истории болезни. Большинство записей стандартны и делаются по одному лекалу . Их печать просто экономит время и облегчает работу по распознанию записей врача представителями страховой компании.

А надо сказать почерк у врачей обычно хуже всякой критики.

В моем распоряжение был очень пожилой ноутбук с версией XP времен покорения Крыма и принтер HP, который в списках apple не значился.  Кроме того ,меня этот компьютерный хлам дико раздражал и занимал дефицитное место на моем рабочем столе .

 Хотелось бы куда его подальше... в угол, использовать только для печати  .  К счастью до этого был куплен ipad mini и созрела естественная мысль печатать именно с него.
Google предложил несколько вариантов в моем непростом случаи. Первый и мне он кажется самым лучшим, это использование эмуляторов airprint на большом компьютере.   Но как то сходу у меня ничего не получилось, по одной простой причине: у меня  несколько устаревшая ОС. Если у вас «семерка» то в принципе проблем не должно быть.  В общем этот способ лучше, используйте его по возможности, ниже описана моя вынужденная альтернатива.  Хорошо описано на эту тему здесь:
http://appleinsider.ru/news/air-print-dobavlenie-printera-v-windows-7vistaxp-6432-bit.html

«Мой» способ совершенно случайно был обнаружен здесь:
 http://mobile.eurosmartz.com/help.html?app=p 
Для мобильных клиентов есть программы для андроид и iOS.  Но сначала надо  скачать с этого сайта небольшую программу которая создает на компьютере с установленным принтером «принт сервер»


Обратите внимание: программа русифицирована!















Далее все достаточно просто.  Естественно ваш компьютер и ваш ipad должен быть соединен посредством wi-fi через роутер. Роутеров же великое множество. На работе у меня мобильный роутер от мегафона, дома dir 320.
Есть правда одна «засада» Та программа, которая и будет печатать у Вас на ipad, делает это или через встроенный браузер (через WEB) или печатает только картинки. Лично я решил эту проблему следующим образом: на ipad и на большой компьютер установил программу облачного сервиса «Dropbox»
Делаю заготовки заметок или на большом компьютере или на том же планшете. Сохраняю их в «Dropbox», «расшариваю», то есть делаю ссылки URL. Эти ссылки уже вставляю в программу печати. Сложно и муторно скажите вы. Согласен, но как я уже писал, это мера вынужденная. По этому, по возможности , используйте способ описанный выше.



Это мобильный роутер.

Комментариев нет: