пятница, 14 июня 2019 г.

Diamond w-721

Статья по антенне
Диполь довольно распространённая антенна. К сожалению , работает только а одном диапазоне. Что же делать? Компания Diamond предложила интересный вариант : многодиапазонный диполь. Правда только на 2 диапазона .
Вернее , есть на несколько диапазонов , но периметр моего дачного участка позволил разместить только эту модель. Заказаны была в интернет магазине “Тангента” Пришла вот в таком аккуратном пакетике :
Другие модели показаны на картинке
Работает хорошо и как впоследствии оказалось настраивается просто. Длина элементов антенны 6.2 метра и многодиапазонность на 21 мгц и 7 мгц достигается введением траповых катушек. Немного о траповых катушках. Это не трапы в таком понимании этого слова. Трап это контур LC . Вот тут по теме написано у Игоря Гончаренко . В данной антенне :
катушки удлиняют диполь так,чтоб резонанс был не на 21.45 или ещё выше,что обычно наблюдается с антенной 40-метрового диапазона,при промере её на 21мгц,а в середине 15-метрового диапазона. (Взято отсюда)
Сделанная модель в программе ммана это хорошо иллюстрирует .
Картинка распределение токов.
Сама модель:
Настройка антенны не представляла сложности, настраивать пришлось только 40 метровый диапазон удлиняя и укорачивая концы антенны.
Антенна на моем дачном участке:

Комментариев нет: